Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Мини-чат
Друзья сайта
Block title
Статистика
Четверг, 25.04.2024, 08:11
Приветствую Вас Мимо идущий | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Mobilis
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » РАЗДЕЛЫ ФОРУМА » Навигация MFD3 / RNS-510 » Камера зад.вида с траекторией (Самостоятельная установка)
Камера зад.вида с траекторией
spacerДата: Пятница, 27.09.2013, 17:47 | Сообщение # 76
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: Оффлайн
Город: Кемерово Пол: Мужчина
;-) 2-3см для вас настолько критичны?

у меня камера не калибрована, паркуюсь практически в плотную к препятствию. парки на расстоянии менее 30см уже не работают, а камера позволяет прижаться очень-очень дизко.
 
SynhroДата: Пятница, 27.09.2013, 17:53 | Сообщение # 77
Застенчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Город: Энгельс Пол: Мужчина
2-3 до препятствия  не критичны, 
просто интересно будет ли разница в траектории,
я пока не пойму ее  - с одного раза не получается заехать
 
steДата: Пятница, 27.09.2013, 19:03 | Сообщение # 78
Известный
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Оффлайн
Город: Москва Пол: Мужчина
Коллеги, есть кто в Москве, кто возьмется поставить камеру с линиями на Суперб-2? Озвучьте, пожалуйста, цену (можно в личку).
 
j_carpenterДата: Пятница, 27.09.2013, 19:10 | Сообщение # 79
Любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Оффлайн
Город: Москва Пол: Мужчина
Цитата (Synhro)
точнее парковка будет

Поворот колес с ней проще определить! Точность парковки зависит от водителя!
 
SynhroДата: Пятница, 27.09.2013, 19:58 | Сообщение # 80
Застенчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Город: Энгельс Пол: Мужчина
поворот и без нее определяли,
спасибо
 
j_carpenterДата: Суббота, 28.09.2013, 21:50 | Сообщение # 81
Любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Оффлайн
Город: Москва Пол: Мужчина
Цитата (Synhro)
поворот и без нее определяли

Тогда дешевле поставить без линий!
 
steДата: Суббота, 28.09.2013, 22:25 | Сообщение # 82
Известный
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Оффлайн
Город: Москва Пол: Мужчина
Цитата (j_carpenter)
Точность парковки зависит от водителя!...Тогда дешевле поставить без линий!
Продолжая логику: а без камеры-то еще дешевле!  smile
 
GARIK_F1Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 00:19 | Сообщение # 83
Застенчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Оффлайн
Город: Москва Пол: Мужчина
Балавство!!! Если она ни куда не прячется и постоянно в грязи... Балавство...
 
nieportДата: Воскресенье, 29.09.2013, 12:44 | Сообщение # 84
Застенчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Город: Москва Пол: Мужчина
GARIK_F1, не так уж она и пачкается, раз в неделю протереть думаю не проблема. Зато ночью в местах без освещения, особенно если машина тонирована, очень удобно маневрировать.
 
j_carpenterДата: Воскресенье, 29.09.2013, 19:04 | Сообщение # 85
Любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Оффлайн
Город: Москва Пол: Мужчина
GARIK_F1, Удобно когда с парковки  выезжаешь при условии что справа или слева стоит газель или что побольше то  головой бесполезно крутить, на экране RNS видно приближающиеся машины! ИМХО!  smile

Сообщение отредактировал j_carpenter - Воскресенье, 29.09.2013, 19:05
 
SynhroДата: Понедельник, 30.09.2013, 04:53 | Сообщение # 86
Застенчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Город: Энгельс Пол: Мужчина
Цитата (j_carpenter)
Тогда дешевле поставить без линий!

кто пишет по линиям можно парковаться неглядя
, кто - что они ничего не дают,
сколько людей столько и мнений 

дело не в дешевизне, а  в точности показаний.
мне больше интересует чтобы если приобретаешь вешь -
она должна работать на сто процентов.
 
Practix2779Дата: Понедельник, 30.09.2013, 12:44 | Сообщение # 87
Застенчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
Пол: Мужчина
Цитата (Synhro)
мне больше интересует чтобы если приобретаешь вешь - она должна работать на сто процентов.

Согласен, например на СС заводская камера с траекторией. И ставить буду только такую.
Кстати камеры вовсе не баловство, например в Америке уже ожидают принятия законопроекта, согласно которому на каждой продаваемой там машине должна стоять камера заднего вида.
Ночью вообще отличная вещь, при тонированом заднем стекле отлично помогает.
 
ABДата: Понедельник, 30.09.2013, 16:50 | Сообщение # 88
Застенчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Город: Екатеринбург Пол: Мужчина
В августе наконец-то собрался откалибровать камеру заднего вида, которую еще в декабре поставил. Калибровочный планшет с кругами (аналог VAS 6350) сделал давно, а вот саму процедуру зимой и на свежем воздухе провести с первого раза не удалось.

Встал на пустую площадку под Мегой, разложил планшет - и три часа упражнялся. В итоге все получилось раза с пятого, но - получилось! ошибка - что камера не откалибрована - ушла, тестовый разворот задним ходом у колонны с помощью камеры заднего хода показал, что теперь все точно отображается.

Опишу процедуру (делал с помощью VCDS, с VAS 5054 - процедура другая, но она в сети подробно для Турана описана) - вдруг кому-то понадобится. Процедура аналогичная таковой для камер заднего вида Audi (на Ross-Tech можно найти).

Процедура калибровки камеры заднего вида

Необходимое оборудование – калибровочный планшет VAS 6350, рулетка или лазерный дальномер.

Поставить авто на ровную поверхность, все двери должны быть закрыты, руль прямо (угол поворота 0), зажигание включено – двигатель нет, камера заднего вида должна быть включена (т.е. - нужно включить заднюю передачу).

Нужно установить планшет на расстоянии 120-170 см от камеры, строго симметрично относительно продольной оси машины, и измерить следующие расстояния:
1.От середины ближней к машине черной полосы на планшете до оси задних колес (например, у меня было 1300 мм).
2.Высоту планшета (у меня - 33 мм)
3.Расстояние между колесными осями (2678 мм - по справочнику)

В VCDS выбираем блок 6С – камера заднего вида. Для получения доступа к каналам адаптации вводим защитный код (16) – 22351.
Идем в Адаптацию (10), выбираем канал 05, [Прочитать]. Базовое значение 500, нужно добавить к нему высоту планшета и ввести как новое значение (500+33=533, Тест, Сохранить).

Выбираем канал 04. Базовое значение 20000 мм, из него нужно вычесть расстояние между осями (2678 мм) и расстояние от планшета до проекции задней оси на землю (1300мм). У меня получилось 20000-1300-2678=16022, вводим как новое значение, Тест, Сохранить.

Далее канал 01. Вводим новое значение 1, Тест, Сохранить, Выйти.

Переходим в измерительные блоки (08), вводим блок 130 [Прочитать]. Статус калибровки должен быть «Включен» (поле 1), Статус калибровки (поле 3) должен меняться с 0х00AA до 0х0000 (Калибровка завершена успешно), где-то пара минут идет процедура, нужно ждать. Проверяем дважды, после чего процедура завершена

Планшет (аналог устройства VAS 6350) сделал из обычного ватмана, наклеенного на каркас из планок по этому чертежу (взятому из отчета, ссылка выше)

.

На ватман поместил напечатанные на принтере черные круги d=150мм. Расстояния измерял лазерным дальномером - ставил аптечку у оси колес в качестве отражателя.

Видимо, самое главное - симметричность планшета относительно авто (не относительно камеры!), и точность измерения расстояний.
Если кто-то захочет повторить - готов помочь, чем смогу.
 
serdenДата: Понедельник, 30.09.2013, 20:39 | Сообщение # 89
Застенчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Оффлайн
Город: Москва Пол: Женщина
Нужна еще таблица с кружками. я себе так и откалибровал в автопретусе. я к ни приехал с готовыми кружками и они мне через вас пс все сделали. всем салоном собрались на сие чудо посмотреть.
 
j_carpenterДата: Вторник, 01.10.2013, 16:08 | Сообщение # 90
Любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Оффлайн
Город: Москва Пол: Мужчина
Цитата (serden)
я к ни приехал с готовыми кружками и они мне через вас пс все сделали

 
 
Что у ОД нет своего стенда для калибровки камеры?
 
Форум » РАЗДЕЛЫ ФОРУМА » Навигация MFD3 / RNS-510 » Камера зад.вида с траекторией (Самостоятельная установка)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024