Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Мини-чат
Друзья сайта
Block title
Статистика
Суббота, 20.04.2024, 11:56
Приветствую Вас Мимо идущий | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Mobilis
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » РАЗДЕЛЫ ФОРУМА » Навигация MFD3 / RNS-510 » Многоканальное аудио (ADVD, DTS,SACD и прочие непонятные буквы)
Многоканальное аудио
KhodyaДата: Вторник, 21.05.2013, 23:43 | Сообщение # 1
Застенчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Оффлайн
Город: Ярославль Пол: Мужчина
Всем привет!
Захотел попробовать многоканальной музыки послушать и сравнить качество. В мануале на RNS сказано: "Во внутреннем дисководе CD/DVD могут быть проиграны аудио CD (CD-A) и аудио-DVD..."
Качнул я вот эту раздачу http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1771217 , закатал на двухслойную болванку первый диск, вставил в RNSку и ... она его выплюнула, говорит не правильный DVD!
Начал вникать в тему, оказывается там куча стандартов, кодеков и пр.
Поиском ответов по этой теме здесь не нашел. Вот и решил создать тему, может кто уже заморачивался и у кого-то всё работает?
Подскажите, я думаю не мне одному будет интересно!
 
VENOMДата: Пятница, 24.05.2013, 16:18 | Сообщение # 2
Солнце
Группа: Администраторы
Сообщений: 2079
Статус: Оффлайн
Пол: Мужчина
Закралось подозрение, что мой диск в формате DTS был коряво записан, поэтому пост отредактировал. Теперь по сути, как ранее и говорил сообщение об ошибке DVD обычно появляется, когда неправильно (плохо) выполнена запись диска... посмотрел ссылку на диск DM, он предлагает запись диска в папках : Deluxe.DVD и в ней VIDEO_TS и если так же произвели запись то диск не распознается и будет ошибка... проверил имеющиеся у меня два диска в формате DTS: DVD-audio (6.1) и DTS-CD (5.1)... по результатам RNS прекрасно воспроизвела звук на диске THE CRYSTAL METHOD - LEGION OF BOOM поддерживающем два формата DTS ES 24/48 6.1; PCM 16/48 2.0 ... как говорят, даже невооруженным взглядом определялось, что звук при выборе формата dts 6.1 имел более выраженный многоканальный эффект (естестно не 5.1) чем PCM ... в тоже время формат звука - PCM по сути это WAV... вроде получается DTS-WAV, упрощенно, это DTS под видом PCM smile , но звучал не так. ИМХО


Кстати указный выше альбом рекомендую как один из лучших DVD-Аудио (Top 10 must-have DVD-Audio).

Теперь относительно DTS-CD (внутри аудиодорожки *.cda закодированный 5.1) в принципе как и ожидал эффект нулевой, читает шум, хотя на бытовом DVD с поддержкой DTS эта же запись звучит.
Дополнительно проверил раздачу INXS - I'm Only Looking: THE BEST OF по ссылке - RNS ее прочитала.

По результатам могу точно сказать, что RNS справляется с многоканальным звуком упакованным в медиаконтейнер:
*.vob (DVD-Video, DVD-audio). Я бы сказал при упоре на получение многоканального звука ориентируемся на DVD-Video (audio-DVD).

С остальными форматами как бы понятно, читает Digital-Audio, WMA – Windows Media Audio, MP3 – Motion Pictures expert group layer 3 (MPEG Layer 3) .
Поэтому стоит придерживаться рекомендаций и подбирать соответствующие форматы :



mobilis.name
Перед обращением в личку обязательная к прочтению тема
 
spacerДата: Суббота, 25.05.2013, 02:50 | Сообщение # 3
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: Оффлайн
Город: Кемерово Пол: Мужчина
вот спасибо!

Сергей, кстати, я пришел к мысли, что не нужно "выделываться" с кодированием в лосслесс форматы или их пережаткой в mp3... для качественного частотного воспроизведения аудио проще писать на двд-болванки обычные wav'ы.

p/s/ ногами не пинайте... это в качестве примера альтернативы mp3. ;-) к хорошему многоканальному звуку не относится, альтернативы двд-аудио в цифре пока не придумали.

Добавлено (25.05.2013, 02:50)
---------------------------------------------
для понимания и релаксации еще три раздачи одного альбома Jean Michel Jarre - Aero / Aero, достойные внимания:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=617530
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=128422
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2888606

оценку давать не буду... решайте сами. ;-)


Сообщение отредактировал spacer - Суббота, 25.05.2013, 02:31
 
VENOMДата: Суббота, 25.05.2013, 13:48 | Сообщение # 4
Солнце
Группа: Администраторы
Сообщений: 2079
Статус: Оффлайн
Пол: Мужчина
Если же задаться вопросом, а какой сенс в многоканальности если в машине не установлена супер-мега-вау акустика и имеется лишь штатная, то в принципе mp3 с 320 битрейтом и аудиоCD будут самыми качественными... абсолютное большинство людей не может услышать разницу между высококачественным MP3 и OGG... поэтому особо замарачиваться на многоканальности не стал бы так как самый главный аспект - качество непосредственно акустической системы и по сути на штатке все форматы будут звучать одинаково паршиво (относительно )...ИМХО

хотя побаловаться можно, а вдруг откроются новые рецепторы ... spacer, Jean Michel Jarre - Aero / Aero на домашнем кинотеатре неоспоримо впечатляет своими эффектами ..


mobilis.name
Перед обращением в личку обязательная к прочтению тема
 
РостиславДата: Суббота, 25.05.2013, 22:09 | Сообщение # 5
Знаменитый
Группа: Проверенные
Сообщений: 757
Статус: Оффлайн
Город: Львов Пол: Мужчина
Можно плоский вопрос?
Я скачал Aero, как на диск его залить, как образ?


В7 2.0TDI
 
VENOMДата: Суббота, 25.05.2013, 22:14 | Сообщение # 6
Солнце
Группа: Администраторы
Сообщений: 2079
Статус: Оффлайн
Пол: Мужчина
Ростислав, смотря, что скачено... если это образ iso, nrg и .т.п. то записываем по аналогии как карты и прошивки, если же это папка VIDEO_TS то ее просто закидываем на диск ...

mobilis.name
Перед обращением в личку обязательная к прочтению тема
 
РостиславДата: Суббота, 25.05.2013, 22:17 | Сообщение # 7
Знаменитый
Группа: Проверенные
Сообщений: 757
Статус: Оффлайн
Город: Львов Пол: Мужчина
Цитата (VENOM)
VIDEO_TS

Спасибо!!!


В7 2.0TDI
 
VENOMДата: Суббота, 25.05.2013, 22:21 | Сообщение # 8
Солнце
Группа: Администраторы
Сообщений: 2079
Статус: Оффлайн
Пол: Мужчина
решился приобщится к теме, а слушать есть где?

mobilis.name
Перед обращением в личку обязательная к прочтению тема
 
РостиславДата: Суббота, 25.05.2013, 22:59 | Сообщение # 9
Знаменитый
Группа: Проверенные
Сообщений: 757
Статус: Оффлайн
Город: Львов Пол: Мужчина
попробую на домашнем кинотеатре.

... и в машине конечно


В7 2.0TDI
 
S@chokДата: Воскресенье, 26.05.2013, 06:22 | Сообщение # 10
Знаменитый
Группа: Проверенные
Сообщений: 515
Статус: Оффлайн
Город: Екатеринбург Пол: Мужчина
Блин, везёт вам...
 
VENOMДата: Воскресенье, 26.05.2013, 09:49 | Сообщение # 11
Солнце
Группа: Администраторы
Сообщений: 2079
Статус: Оффлайн
Пол: Мужчина
S@chok, так твой же муз.центр ждет тебя в мазазине wink отнеси и получишь

mobilis.name
Перед обращением в личку обязательная к прочтению тема
 
S@chokДата: Воскресенье, 26.05.2013, 11:49 | Сообщение # 12
Знаменитый
Группа: Проверенные
Сообщений: 515
Статус: Оффлайн
Город: Екатеринбург Пол: Мужчина
Дык дело не в аппаратуре, а в возможности поиметь такую музыку... Инет то пока йок...
 
VENOMДата: Воскресенье, 26.05.2013, 11:49 | Сообщение # 13
Солнце
Группа: Администраторы
Сообщений: 2079
Статус: Оффлайн
Пол: Мужчина
неоспоримо, без инета дела плохи... все эти вещи объемные, но качество стоит того ... вытянул Frankie Goes To Hollywood - Rage Hard - The Sonic CollectioN под SACD (к rns не относится), размерчик для 13 композиций 4.25Гиг... глянул на ценник так диск зашкаливает до €111.09 surprised вывод: инет незаменимый помощник экономии бюджетных средств да и попробуй еще найти на полках магазина что-нибудь подобное.

mobilis.name
Перед обращением в личку обязательная к прочтению тема
 
KhodyaДата: Понедельник, 27.05.2013, 08:39 | Сообщение # 14
Застенчивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Оффлайн
Город: Ярославль Пол: Мужчина
Цитата
по результатам RNS прекрасно воспроизвела звук на диске THE CRYSTAL METHOD - LEGION OF BOOM

Воспроизвела и правда прекрасно! Многоканальность чувствуется! После dts 6.1 тот же альбом в mp3 звучал... не знаю как это в аудиофильских терминах, но если сравнить dts 6.1 с обедом из нескольких блюд, то в mp3 как будто все эти блюда свалили в один чан и перемешали smile И это на звуке vw-sound, на Dynaudio думаю эффект будет еще заметней!
Цитата
вытянул Frankie Goes To Hollywood - Rage Hard - The Sonic CollectioN под SACD (к rns не относится)
Вот пропустил как-то фразу "(к rns не относится)" скачал-раскатал-не работает ... т.е. SACD и RNS не дружат sad
 
VENOMДата: Понедельник, 27.05.2013, 09:42 | Сообщение # 15
Солнце
Группа: Администраторы
Сообщений: 2079
Статус: Оффлайн
Пол: Мужчина
Оригинальный SACD диск, но с гибридной записью воспроизвелся бы на RNS, но в режиме обычного CD (стерео), а вот для многоканального воспроизведения требуется аппаратура именно с поддержкой чтения SACD ... кроме этого SACD записанный на ПК уже считается не точной копией и соответственно читается не всеми аудиосистемами... проверил, правда, один вариант записи, но на моей домашней аппаратуре имеющей поддержку SACD не запустился

mobilis.name
Перед обращением в личку обязательная к прочтению тема
 
Форум » РАЗДЕЛЫ ФОРУМА » Навигация MFD3 / RNS-510 » Многоканальное аудио (ADVD, DTS,SACD и прочие непонятные буквы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024